Centro de Gestión Integral de Movilidad del Ayuntamiento de Granada

Inicio  :  Transporte Público  :  Bus Urbano  :  Líneas de Bus Urbano  :  Línea 4: Chana - Zaidín

Línea 4: Chana - Zaidín

Descripción

Línea con cabeceras en Sagrada Familia y en Hospital del Parque Tecnológico de Ciencias de la Salud.

La línea 4 tiene varios tramos parciales circulares:

  • Tramo 1: El/la viajero/a puede ir desde Circunvalación la Encina 4, no volver a pagar en la cabecera de Avenida de Andalucía 91 y llegar a Avenida de la Investigación frente al Hospital Campus de la Salud.
  • Tramo 2: Puede subir en avenida de la Investitación frente al Hospital Campus de la Salud y no volver a pagar en avenida de Andalucía 91 y llegar hasta carretera de Málaga 69.

La línea 4 realiza a primera hora de la mañana algunas salidas especiales desde la parada de avenida de Andalucía - Diputación para los usuarios/as de avenida de Andalucía.


Moovit - Línea 4


Recorrido

La secuencia de paradas de la línea es:

SecuenciaCódigo ParadaNombre ParadaCorrespondencias
LÍNEA 4. Trayecto 1: Zaidín - Chana
1 661 Avda. Investigación - Fte Hospital Campus Salud U3
2 642 Avda. Innovación - Parque Tecnológico U3
3 639 Avda. de la Ilustración - Facultad Ciencias de la Salud U3
4 640 Avda. de la Ilustración 80 U3
5 352 Avda. Dílar - Fte Plaza Asunción Linares U3
6 626 Avda. Dílar 121 U3
7 185 Avda. Dílar 109 U3
8 187 Avda. Dílar 89 121-U3
9 190 Avda. Dílar 71 121-U3
10 589 Avda. Dilar 33 121-U3
11 196 Avda. Dílar 9
12 467 Pablo Picasso 10
13 466 Pablo Picasso 33
14 451 Poeta Manuel de Góngora 9 8-S2
15 1510 Acera del Darro 41 - Humilladero
16 1511 Acera del Casino 5 - Puerta Real
17 1512 Gran Vía 4 - Catedral
18 1513 Gran Vía 32 - Sagrado Corazón
19 1514 Avda. Constitución 2 - Triunfo
20 1515 Avda. Constitución 38 - Estación Ferrocarril
21 1501 Caleta - Hospital
22 353 Ctra. Málaga - Villarejo 121-N1-U1
23 355 Ctra. Málaga 54 - Fte Las Torres 121-N1-U1
24 281 Circunvalación Encina 4 9-121
25 163 Avda. Andalucía - Sindicatos 9-121
26 164 Avda. Andalucía - Parque Almunia 9
27 166 Avda. Andalucía - Facultad Bellas Artes 9
28 168 Avda. Andalucía - Diputación 9
29 169 Avda. Andalucía 121
30 167 Avda. Andalucía 107
31 165 Avda. Andalucía 91
LÍNEA 4. Trayecto 2: Chana - Zaidín
1 165 Avda. Andalucía 91
2 530 Sagrada Familia 18 - Iglesia Santa Micaela 9-111-U1
3 531 Sagrada Familia 28 9-111-U1
4 358 Ctra. Málaga 69 9-111-N1-U1
5 356 Ctra. Málaga - Las Torres 111-N1-U1
6 354 Ctra. Málaga - Villa Pineda 111-N1-U1
7 1517 Caleta - Juzgados
8 1502 Avda. Constitución 27 - Estación Ferrocarril
9 1503 Avda. Constitución 15 - Fuentenueva
10 1504 Gran Vía 61 - Padre Suárez
11 1505 Gran Vía 29 - Sagrado Corazón
12 1506 Gran Vía 7 - Catedral
13 1507 Acera del Darro 8 - Puerta Real
14 1508 Acera del Darro 98 - Humilladero
15 1465 Tierno Galván - Palacio Congresos 8-S2
16 198 Avda. Dílar 2
17 197 Avda. Dílar 10
18 192 Avda. Dílar 14 111-U3
19 194 Avda. Dílar 26 111-U3
20 191 Avda. Dílar 56 111-U3
21 188 Avda. Dílar 94 U3
22 184 Avda. Dílar 134 U3
23 660 Avda. Ilustración - Dílar U3
24 657 Avda. Ilustración 110 U3
25 663 Avda. Conocimiento 41 U3
26 656 Avda. Investigación - Fte Hospitalización Campus Salud U3
27 661 Avda. Investigación - Fte Hospital Campus Salud U3

Puede descargar la secuencia de paradas de la línea 4 en formato CSV.


Línea 4


Mapa

Descarga KML de la línea.


Horario



Últimas noticias

A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea 4: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.

1. Pasacalles el día 24 de febrero en Chana

El día 24 de febrero, de 10:15 a 12:00 horas, se celebra pasacalles en Chana. Consulta itinerario.

Los pasacalles tendrán lugar el 24 de febrero de 2023, entre las 10:15 y las 12:00 horas, con el recorrido por las siguientes calles: Virgen de la Consolación, Doctor Medina Olmos, Sagrada Familia, Virgen del Monte.




2. Manifestación día 28 de enero

El día 28 de enero, de 12:00 a 13:00 horas, se celebra manifestación entre rotonda del Triunfo y plaza del Carmen.

Itinerario: Avenida de la Constitución (rotonda de Jardines del Triunfo), Gran Vía, Reyes Católicos, Plaza del Carmen.

La celebración de la manifestación provoca desvío de transporte público.




3. Procesión Festividad de San Juan de Dios

El día 4 de marzo, de 16:15 a 20:00 horas, se celebra la procesión de la festividad de San Juan de Dios.

La Procesión se realizará el próximo día 4 de marzo de 2023, entre las 16:15 y las 20:00 horas, de acuerdo con los siguientes horarios y recorridos: Salida desde la Iglesia de San Juan de Dios, calle San Juan de Dios, calle Nueva del Santísimo, calle Tinajilla, calle Gran Vía de Colón, calle Reyes Católicos, calle Mesones, calle Marques de Gerona, Catedral, calle Pie de la Torre, calle San Jerónimo, calle San Juan de Dios.

El desarrollo de la misma provoca desvío de transporte público.


La información anterior puede verse modificada o cancelada sin previo aviso debido a incidencias de última hora o inclemencias meteorológicas.




4. Pasacalles día 17 de febrero en el Zaidín

El día 17 de febrero, de 18:00 a 19:30 horas, se celebra pasacalles en el Zaidín, con inicio en Plaza Federico Mayo hasta calle Pintor Manuel Maldonado.

El pasacalles tendrá lugar el día 17 de febrero de 2023 de 18:00 a 19:30 horas, y realizará el siguiente recorrido por las siguientes calles: Plaza Federico Mayo, calle Zurbarán, Avda de Dílar, calle Palencia y calle Pintor Manuel Maldonado hasta el Centro Cívico.




5. Manifestación día 14 de enero

El día 14 de enero de 2023 se celebra manifestación de Fuente de las Batallas (confluencia con plaza del Campillo) hasta la Subdelegación del Gobierno en Gran Vía de Colón en horario de 17:30 a 21:00 horas

El itinerario de la manifestación es:
Fuente de las Batallas, Acera del Casino, Acera del Darro, Puerta Real, Reyes Católicos, Gran Vía de Colón.


El desarrollo de la manifestación provoca desvío de transporte público.




6. Nuevas tarifas por subvención al transporte público desde el 1 de enero de 2023

A partir del 1 de enero de 2023 se modifican las tarifas de bus urbano alcanzando la subvención al 50% de la tarifa.

Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana


 

Consulta en el Tablón de Edictos la solicitud de subvención del Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana.


Consulta las tarifas en la web de Transportes Rober en PDF.


NUEVAS TARIFAS BONIFICADAS A PARTIR DEL 1 DE ENERO PARA RECARGAS MONEDERO

TÍTULO VIAJEPRECIO RECARGA (€) SALDO RECARGADO (€)PRECIO VIAJEDESCUENTO SALDO/VIAJE (€)
55,00 €5,00 €0,44 €0,44 €
1010,00 €10,23 €0,43 €0,44 €
2020,00 €20,95 €0,42 €0,44 €
BONO JOVEN
y BONO DE CENES
5,00 €5,00 €0,31 €0,31 €
BONO UNIVERSITARIO5,00 € 5,00 €0,31 €0,31 €
BONO PMR 5,00 €5,00 €0,29 €0,29 €
BONO MENSUAL 20,50 €



7. Cabalgata de los Reyes Magos

La Cabalgata de los Reyes Magos se celebra el día 5 de enero de 2023 desde las 17:30 horas con salida desde avenida Salvador Allende y finalización en avenida de las Fuerzas Armadas. Consulta recorrido.

Más información en Granada.org.

Horario: 17:30

Recorrido: salida desde Avenida Salvador Allende, Pintor Manuel Maldonado, Poeta Gracián, Avenida Dílar, Plaza del Ángel, Avenida de Pablo Picasso, Profesor Albareda, Avenida Cervantes, Puente Verde, Paseo de la Bomba, Paseo del Salón, Humilladero, Acera del Darro, Acera del Casino, Puerta Real, Reyes Católicos, Gran Vía de Colón, Avenida de la Constitución, Avenida de las Fuerzas Armadas.


Horarios de paso aproximados:

  • 17:30h salida, Salvador Allende
  • 17:45h Poeta Gracián
  • 18:00h Avenida de Dílar
  • 18:15h cruce avenida de Dílar - Don Bosco
  • 18:30h cruce avenida de Dílar - Pablo Picasso
  • 18:45h Profesor Albareda - Puente Verde
  • 19:00h Paseo de la Bomba
  • 19:15h Humilladero
  • 19:30h Puerta Real
  • 19:45h Pz Isabel la Católica
  • 20:00h cruce Gran Vía - Triufo
  • 20:30h cruce Constitución - Dr Olóriz
  • 21:00h Caleta
  • 21:30h fin. Fuerzas Armadas

La Cabalgata provoca afección al transporte público en diversos puntos. Desde que transite por Acera del Darro hasta avenida de la Constitución, se produce desvío de transporte público por Camino de Ronda.




8. Día de la Toma de la Ciudad de Granada

El lunes 2 de enero de 2023 se celebra la conmemoración del Día de la Toma de la Ciudad de Granada, quedando cortada al tráfico la zona centro de 10:30 a 14:30 horas aprox.

Desde las 10:30 hasta las 14:30 horas aproximadamente se corta el tráfico en Puerta Real, Reyes Católicos, Ángel Ganivet y Gran Vía.

La celebración de la misma provoca desvío de transporte público por Camino de Ronda.




9. Ultimas salidas de bus urbano para los días 24 y 31 de diciembre de 2022

La última expedición de las líneas de bus urbano es a las 20:30 horas los días 24 y 31 de diciembre de 2022 para la mayoría de líneas. Consulta información detallada.

Puede consultar los horarios en la página de Transportes Rober.



Todas las líneas realizan su última salida de cabecera a las 20:30 para los días 24 y 31 de diciembre de 2022 excepto en los siguientes casos:

  • Línea 13 - Cementerio de San José - 20:45
  • Línea C5 - Glorieta de Neptuno - 20:00
  • Línea N8 - Fargue - 20:00
  • Línea N8 - Hospicio - 19:30
  • Línea N9 - Andarax 35 - 20:20
  • Línea N9 - Triunfo - 20:20
  • Línea S0 - Avda Innovación - 20:00
  • Líneas U1, U2 y U3 sin servicio



10. Cabalgata de Papá Noel por el barrio del Zaidín

El 23 de diciembre de 2022, desde las 17:00 horas, la Asociación de Comerciantes del Zaidín celebra Calbalgata para dar la bienvenida a la Navidad con Papa Noel.

La Cabalgata, se realizará el próximo día 23 de diciembre de 2022 de 17:00 a 20:30 horas y con el siguiente recorrido:
SALIDA: calle Beethoven - Avda. Cádiz - Avda. Barcelona - Fernando de los Ríos - Avda. De América - Avda de Dilar - Poeta Gracian - Pintor Manuel Maldonado - D. Bosco - Avda. De Dilar - Palencia - Andrés Segovia - Fontiveros - Primavera, LLEGADA.




Twitter cgimgranada Facebook Youtube Telegram Instagram