Centro de Gestión Integral de Movilidad del Ayuntamiento de Granada

Inicio  :  Transporte Público  :  Bus Urbano  :  Líneas de Bus Urbano  :  Línea 8: Palacio de Deportes - Camino de Alfacar

8

Palacio de Deportes - Camino de Alfacar

Línea 8: Palacio de Deportes - Camino de Alfacar

Descripción

Línea que une Camino de Alfacar con el Palacio de Deportes, siendo las cabeceras en Julio Moreno Dávila 14 y en Paseo del Emperador Carlos V - C.P. Sierra Nevada (código de parada 687). Circula por Campus de Cartuja (excepto las últimas expediciones, fines de semana, festivos y días no lectivos de la UGR) y por Gran Vía de Colón.

Las expediciones a partir de las 22:00 horas en laborable y lectivo dejan de circular por el Campus de Cartuja. A primera hora de la mañana, se realizan expediciones que parten de Pintor Manuel Maldonado 12 y de María de Maeztu.

La línea tiene dos tramos parciales circulares:

  • Tramo 1: Desde Puerta de los Guzmanes, el viajero o viajera puede llegar a Emperador Carlos V sin volver a pagar en Julio Moreno Dávila 14.
  • Tramo 2: Desde Pintor Maldonado 12 se puede llegar a Julio Moreno Dávila 14 sin pagar en la cabecera de Emperador Carlos V

Moovit - Línea 8


Recorrido

La secuencia de paradas de la línea es:

SecuenciaCódigo ParadaNombre ParadaCorrespondencias
LÍNEA 8. Trayecto 1: Palacio de Deportes - Camino de Alfacar
1 687 Emperador Carlos V - C..P. Sierra Nevada
2 1063 Emperador Carlos V 9 111
3 341 Andrés Segovia - Fte Centro Cívico Zaidín 111
4 507 Andrés Segovia 43 - Hípica 111
5 145 Andrés Segovia 35 S2
6 1475 Andrés Segovia 1 S2
7 451 Poeta Manuel de Góngora 9 4-S2
8 582 Acera del Darro 1 - Fuente de las Batallas 9-11-13-33-111-S2
9 414 Gran Vía 14 - Catedral 11-33-111
10 420 Gran Vía 54 11-33-111
11 295 Avda. Constitución 2 - Triunfo 11-33-111-N1-N3-N4-N5-N8-N9
12 465 Plaza San Isidro N8-N9-U2-U3
13 572 Paseo Cartuja 4 - Cristo de la Yedra N8-N9-U2-U3
14 644 Profesor Clavera - Instituto Andaluz de Geofísica U3
15 403 Profesor Clavera - Facultad Económicas y Empresariales U3
16 380 Profesor Clavera - Facultad Psicología 1 U3
17 397 Profesor Clavera - Facultad Farmacia 2 U3
18 552 Prof. Vicente Callao - Fte Facultad Teología U3
19 280 Prof. Vicente Callao - Facultad Ciencias Educación U3
20 308 Cno. Alfacar - IES Aynadamar U1-U3
21 1460 Puerta de los Guzmanes
22 1461 Ronda de Alfareros 4
23 1462 Ronda de Alfareros 7
24 655 Ronda de Alfareros 18 - AAVV
25 1463 Dña. Mª Manuela - Fte 8
26 1464 Ronda de Panaderos 4
27 314 Cno. Alfacar - Fte Centro Valoración 5-121-U3
28 316 Cno. Alfacar - Residencia Estudiantes 5-121-U3
29 318 Cno. Alfacar - Fte INEF 5-121-U3
30 1419 Plaza del Parque Nueva Granada 121-U3
31 317 Cno. Alfacar - INEF 2 5-121-U3
32 609 Julio Moreno Dávila 19 5-121
33 427 Henríquez de Jorquera 10
34 428 Henríquez de Jorquera 18
35 511 Conde de Torrepalma 4 - Polideportivo
36 429 Julio Moreno Dávila 14 5
LÍNEA 8. Trayecto 2: Camino de Alfacar - Palacio de Deportes
1 429 Julio Moreno Dávila 14 5
2 315 Julio Moreno Dávila - IES Cartuja 5
3 313 Cno. Alfacar - Centro Valoración 2 5-U3
4 311 Cno. Alfacar - CEIP Juan Ramón Jiménez U1-U3
5 309 Cno. Alfacar 27 - Casería Montijo U1-U3
6 307 Cno. Alfacar - Jefatura Tráfico U1-U3
7 279 Prof. Vicente Callao - Fte Ciencias Educación U1-U2-U3
8 371 Campus Universitario - Doctor Salvatierra Fte 2 U3
9 291 Profesor Clavera - Alojamientos Universitarios U1-U2-U3
10 263 Cardenal Parrado 51 N8-N9-U2-U3
11 207 Avda. Pulianas 11 N8
12 143 Ancha de Capuchinos 15 C34-N8
13 144 Ancha de Capuchinos - Jardines del Triunfo C34-N8
14 583 Gran Vía 5- Catedral 21-33-C31-C32-C34
15 74 Acera del Darro 30 - Fuente de las Batallas 9-21-33-121
16 1465 Tierno Galván - Palacio Congresos 4-S2
17 503 Cno. de la Zubia 6 - Plaza del Ángel S2
18 1485 Fontiveros - Plaza de la Hípica S2
19 508 Andrés Segovia - Hípica 121
20 342 Andrés Segovia 60 - Centro Cívico Zaidín 121
21 502 Pintor Maldonado 12
22 500 Pintor Maldonado 24
23 498 Pintor Maldonado 42 - Nuevo los Cármenes 111
24 1468 Torre de Comares - Nuevo los Cármenes 111
25 558 Torre de Comares 8 111
26 470 Emperador Carlos V - Palacio Deportes 111
27 687 Emperador Carlos V - C..P. Sierra Nevada

Puede descargar la secuencia de paradas de la línea 8 en formato CSV.


Línea 8


Mapa

Descarga KML de la línea.


Horario



Últimas noticias

A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea 8: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.

1. Manifestación día 28 de enero

El día 28 de enero, de 12:00 a 13:00 horas, se celebra manifestación entre rotonda del Triunfo y plaza del Carmen.

Itinerario: Avenida de la Constitución (rotonda de Jardines del Triunfo), Gran Vía, Reyes Católicos, Plaza del Carmen.

La celebración de la manifestación provoca desvío de transporte público.




2. Procesión Festividad de San Juan de Dios

El día 4 de marzo, de 16:15 a 20:00 horas, se celebra la procesión de la festividad de San Juan de Dios.

La Procesión se realizará el próximo día 4 de marzo de 2023, entre las 16:15 y las 20:00 horas, de acuerdo con los siguientes horarios y recorridos: Salida desde la Iglesia de San Juan de Dios, calle San Juan de Dios, calle Nueva del Santísimo, calle Tinajilla, calle Gran Vía de Colón, calle Reyes Católicos, calle Mesones, calle Marques de Gerona, Catedral, calle Pie de la Torre, calle San Jerónimo, calle San Juan de Dios.

El desarrollo de la misma provoca desvío de transporte público.


La información anterior puede verse modificada o cancelada sin previo aviso debido a incidencias de última hora o inclemencias meteorológicas.




3. Manifestación día 14 de enero

El día 14 de enero de 2023 se celebra manifestación de Fuente de las Batallas (confluencia con plaza del Campillo) hasta la Subdelegación del Gobierno en Gran Vía de Colón en horario de 17:30 a 21:00 horas

El itinerario de la manifestación es:
Fuente de las Batallas, Acera del Casino, Acera del Darro, Puerta Real, Reyes Católicos, Gran Vía de Colón.


El desarrollo de la manifestación provoca desvío de transporte público.




4. Nuevas tarifas por subvención al transporte público desde el 1 de enero de 2023

A partir del 1 de enero de 2023 se modifican las tarifas de bus urbano alcanzando la subvención al 50% de la tarifa.

Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana


 

Consulta en el Tablón de Edictos la solicitud de subvención del Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana.


Consulta las tarifas en la web de Transportes Rober en PDF.


NUEVAS TARIFAS BONIFICADAS A PARTIR DEL 1 DE ENERO PARA RECARGAS MONEDERO

TÍTULO VIAJEPRECIO RECARGA (€) SALDO RECARGADO (€)PRECIO VIAJEDESCUENTO SALDO/VIAJE (€)
55,00 €5,00 €0,44 €0,44 €
1010,00 €10,23 €0,43 €0,44 €
2020,00 €20,95 €0,42 €0,44 €
BONO JOVEN
y BONO DE CENES
5,00 €5,00 €0,31 €0,31 €
BONO UNIVERSITARIO5,00 € 5,00 €0,31 €0,31 €
BONO PMR 5,00 €5,00 €0,29 €0,29 €
BONO MENSUAL 20,50 €



5. Cabalgata de los Reyes Magos

La Cabalgata de los Reyes Magos se celebra el día 5 de enero de 2023 desde las 17:30 horas con salida desde avenida Salvador Allende y finalización en avenida de las Fuerzas Armadas. Consulta recorrido.

Más información en Granada.org.

Horario: 17:30

Recorrido: salida desde Avenida Salvador Allende, Pintor Manuel Maldonado, Poeta Gracián, Avenida Dílar, Plaza del Ángel, Avenida de Pablo Picasso, Profesor Albareda, Avenida Cervantes, Puente Verde, Paseo de la Bomba, Paseo del Salón, Humilladero, Acera del Darro, Acera del Casino, Puerta Real, Reyes Católicos, Gran Vía de Colón, Avenida de la Constitución, Avenida de las Fuerzas Armadas.


Horarios de paso aproximados:

  • 17:30h salida, Salvador Allende
  • 17:45h Poeta Gracián
  • 18:00h Avenida de Dílar
  • 18:15h cruce avenida de Dílar - Don Bosco
  • 18:30h cruce avenida de Dílar - Pablo Picasso
  • 18:45h Profesor Albareda - Puente Verde
  • 19:00h Paseo de la Bomba
  • 19:15h Humilladero
  • 19:30h Puerta Real
  • 19:45h Pz Isabel la Católica
  • 20:00h cruce Gran Vía - Triufo
  • 20:30h cruce Constitución - Dr Olóriz
  • 21:00h Caleta
  • 21:30h fin. Fuerzas Armadas

La Cabalgata provoca afección al transporte público en diversos puntos. Desde que transite por Acera del Darro hasta avenida de la Constitución, se produce desvío de transporte público por Camino de Ronda.




6. Día de la Toma de la Ciudad de Granada

El lunes 2 de enero de 2023 se celebra la conmemoración del Día de la Toma de la Ciudad de Granada, quedando cortada al tráfico la zona centro de 10:30 a 14:30 horas aprox.

Desde las 10:30 hasta las 14:30 horas aproximadamente se corta el tráfico en Puerta Real, Reyes Católicos, Ángel Ganivet y Gran Vía.

La celebración de la misma provoca desvío de transporte público por Camino de Ronda.




7. Ultimas salidas de bus urbano para los días 24 y 31 de diciembre de 2022

La última expedición de las líneas de bus urbano es a las 20:30 horas los días 24 y 31 de diciembre de 2022 para la mayoría de líneas. Consulta información detallada.

Puede consultar los horarios en la página de Transportes Rober.



Todas las líneas realizan su última salida de cabecera a las 20:30 para los días 24 y 31 de diciembre de 2022 excepto en los siguientes casos:

  • Línea 13 - Cementerio de San José - 20:45
  • Línea C5 - Glorieta de Neptuno - 20:00
  • Línea N8 - Fargue - 20:00
  • Línea N8 - Hospicio - 19:30
  • Línea N9 - Andarax 35 - 20:20
  • Línea N9 - Triunfo - 20:20
  • Línea S0 - Avda Innovación - 20:00
  • Líneas U1, U2 y U3 sin servicio



8. Manifestación día 25 de noviembre

El día 25 de noviembre, de 18:00 a 22:00 horas, se celebra manifestación desde rotonda del Triunfo hasta Paseo del Salón

El itinerario de la manifestación es:
Rotonda junto a Jardines del Triunfo, Gran Vía, Reyes Católicos, Acera del Darro, Plaza del Humilladero y finalización en el Paseo del Salón, junto al Kiosco de la Música.

El desarrollo de la manifestación provoca desvío de transporte público.




9. Manifestación día 29 de noviembre

El día 29 de noviembre, de 12:00 a 14:00 horas, se celebra manifestación desde calle Profesor Clavera hasta avenida del Hospicio.

El itinerario de la manifestación es:
Salida desde la Facultad de Psicología, en calle Profesor Clavera, Paseo de Cartuja, Real de Cartuja y finalización en avenida del Hospicio (ante Rectorado de la Universidad de Granada).


La celebración de la manifestación puede provocar afección a las líneas de bus urbano universitarias (U1, U2, U3 y 8), así como las de Albayzin.




10. Manifestación día 2 de diciembre

El día 2 de diciembre, de 11:00 a 14:00 horas, se celebra manifestación entre la Fuente de las Granadas y Plaza del Carmen.

El itinerario de la manifestación es:
Fuente de las Granadas, Acera del Darro, Reyes Católicos, Plaza del Carmen.


Esta manifestación puede provocar afección al transporte público.




Twitter cgimgranada Facebook Youtube Telegram Instagram