Cementerio - Barranco Abogado - Centro
Línea de microbuses circular de acceso al Realejo, subida al Cementerio y al Barranco del Abogado, con cabecera en calle Pavaneras.
Esta línea no realiza paradas en la Alhambra, para subir al complejo de la Alhambra utilice la línea C32 o C30.
La secuencia de paradas de la línea es:
Secuencia | Código Parada | Nombre Parada | Correspondencias |
---|---|---|---|
LÍNEA C35. Centro - Cementerio - Barranco del Abogado | |||
1 | 488 | Plaza Isabel la Católica 4 | C30-C32 |
2 | 489 | Santa Escolástica 2 | C30-C32 |
3 | 509 | Plaza Fortuny - Realejo | C30-C32 |
4 | 455 | Molinos 38 | C30-C32 |
5 | 456 | Molinos 68 | C30-C32 |
6 | 1361 | Cuesta del Caidero 9 | C30-C32 |
7 | 1215 | Cuesta del Caidero 10 | C30-C32 |
8 | 1003 | Auditorio Manuel de Falla - Carmen de los Mártires | C30-C32 |
9 | 1035 | Paseo de la Sabica 38 - Parque Alixares | |
10 | 566 | Avda. Santa María Alhambra - Parking Generalife | 13 |
11 | 276 | Cementerio San José | 13 |
12 | 475 | Parking Alhambra - Cementerio | 13 |
13 | 140 | Avda. Santa María Alhambra - Carmen de los Fosos | 13 |
14 | 153 | Cno. Nuevo del Cementerio 73 | |
15 | 1039 | Cno. Nuevo del Cementerio 59 | |
16 | 1033 | Cno. Nuevo del Cementerio 57 | |
17 | 1032 | Cno. Nuevo del Cementerio 19 | |
18 | 1031 | Cno. Nuevo del Cementerio 12 | |
19 | 1482 | Cno. Nuevo del Cementerio | |
20 | 1354 | Carril de San Cecilio 2 | |
21 | 1355 | Campo del Príncipe 3 | |
22 | 1356 | Cuesta del Realejo 1 | |
23 | 1371 | Plaza de Santo Domingo | C30-C32 |
24 | 1351 | Jesús y María 13 | C30-C32 |
25 | 1352 | Jesús y María 1 | C30-C32 |
26 | 488 | Plaza Isabel la Católica 4 | C30-C32 |
Puede descargar la secuencia de paradas de la línea C35 en formato CSV.
Descarga KML de la línea.
A continuación le mostramos un listado con las últimas novedades referentes exclusivamente a la línea C35: cambios de horario, recorrido, paradas, etc. así como afecciones a la misma por cortes de tráfico, desvíos, eventos, etc.
El plazo de vigencia para el corte TOTAL del tráfico rodado en C/ Cocheras de San Cecilio (tramo entre Cta. de los Vergeles y Cta. del Realejo) tiene lugar una jornada laboral entre el 18 y el 20 de junio de 2024 entre las 15:30 y las 19:00 horas.
Debido al corte de tráfico puede verse alterada la línea de bus urbano C35.
Expediente 20.149/24
La procesión se realiza el 21 de marzo entre las 11:00 y las 13:30 horas.
Itinerario: Colegio Ntra. Sra. De las Mercedes, Plaza de los Girones, Varela, Rosario, Navas, Plaza del Carmen, Escudo del Carmen, Jesús y María, Plaza de los Girones, Colegio.
Pueden verse afectadas las líneas de bus C30, C32 y C35.
Expediente 2.549/24
El traslado de imágenes se realiza el 24 de mayo de 2024, entre las 22:00 y las 22:30 horas.
Itinerario: Parroquia San Cecilio C/ Campo del Príncipe (lateral arquitectura) C/ Huete C/ Molinos - C/ Jarrería C/ Santiago, Iglesia María Auxiliadora de la Alhambra, LLEGADA.
Pueden verse afectadas por el paso del traslado las líneas C30, C32 y C35.
Expediente 4.192/24
La procesión tiene lugar el 25 de mayo de 2024 desde las 18:30 a las 23:15 horas.
Itinerario: Comendadoras de Santiago (C/ Santiago) - C/ Jarrería - C/ Molinos - C/ Huete - C/ Campo del Príncipe - Plaza San Cecilio - C/ Carril de San Cecilio - C/ Antequeruela Baja - Plaza Arquitecto García Paredes - Paseo Central de Coches - Arco de las Granadas - C/ Cuesta Gomérez - Plaza Nueva - C/ Colcha - C/ San Matías - Plaza San Juan de la Cruz - C/ Jesús y María - C/ Ancha de Santo Domingo - Plaza Santo Domingo - C/ Carnicería - Plaza del Realejo - C/ Santiago - Comendadoras de Santiago.
El paso de la procesión puede provocar afecciones en las líneas C30, C35 y C32.
Expediente 4.192/24
El traslado tiene lugar el 27 de mayo entre las 21:00 y las 21:30 horas.
Itinerario: Comendadoras de Santiago (C/ Santiago) - C/ Sor Cristina Mesa - C/ Molinos - C/ Huete - C/ Campo del Príncipe - C/ Cuesta de San Cecilio - Iglesia San Cecilio.
El traslado puede afectar a las líneas C30, C32, C35.
Expediente 4.192/24
La procesión infantil se realizará el próximo 22 de marzo de 2024, entre las 11:00 y las 13:30 horas.
Itinerario: Colegio Ntra. Sra. Del Rosario (c/ Santiago), calle Santiago, Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, Iglesia Cristo de los Favores, y vuelta mismo recorrido.
Debido al paso de la procesión pueden sufrir cambios las líneas de bus C30, C32 y C35.
Expediente 5.850/24
El 23 de marzo de 2024 de 17:30 a 19:00 horas tiene lugar dicha procesión infantil.
Itinerario: Iglesia Placeta Santísimo Cristo de los Favores - C/ Cuesta de San Cecilio - C/ Campo del Príncipe - C/ Cuartelillo - C/ Nevot - C/ Blanqueo Viejo de San Cecilio - C/ Carril de San Cecilio - Casa de la Hermandad.
La procesión puede crear afecciones en la línea C35.
Expediente 5.309/24La procesión infantil se realizará el próximo 20 de marzo de 2024, entre las 10:30 y las 13:00 horas.
Itinerario: Colegio Santo Domingo, Cuesta del Caidero, Molinos, Huete, Campo del Príncipe (Cristo de los Favores), Huete, Molinos, Cuesta Caidero, entrada al colegio.
Debido al desarrollo de la procesión, pueden verse alteradas las líneas C30, C32, C35.
Expediente 5.852/24
La procesión tiene lugar el 1 de mayo a las 8:30 horas.
Itinerario: C/ San Matías (iglesia, sentido ascendente) - C/ Pavaneras - Plaza del Padre Suárez - C/ Santa Escolástica - C/ Portería de Santo Domingo - C/ Ancha de Santo Domingo - C/ Varela - C/ Rosario - C/ San Matías.
La procesión puede alterar las líneas C30, C32, C35 y C5.
Expediente 4.052/24
El Vía Crucis se celebra el 22 de marzo de 2024 desde las 20:30 hasta las 22:30 horas.
Itinerario: C/ San Matías (iglesia, sentido ascendente) - Placeta de las Descalzas - Plaza Poeta Luis Rosales - Placeta Tovar - C/ Corral del Carbón - C/ Mariana Pineda - Plaza del Carmen - C/ Escudo del Carmen C/ San Matías (sentido descendente) - C/ Jesús y María - C/ Varela - C/ Coches de San Matías - C/ San Matías (iglesia).
Las líneas C5, C30, C32 y C35 pueden verse afectadas puntualmente por el desarrollo de la procesión.
Expediente 4.052/24